Как повысить низкую самооценку

На все поступки человека влияет уровень его самооценки. Очень часто люди имеют более высокие возможности, чем им самим кажется. Такая ситуация связана с детством. Ребенок может ощущать себя беспомощным и неумелым, и если он не чувствует любви и принятия от значимых для него взрослых, то это ощущение закрепляется и переносится во взрослую жизнь. Однако если в детстве за нас отвечали родители, то теперь мы сами несем ответственность за свою жизнь. И если мы хотим улучшить ее качество, то следует работать над своей самооценкой.

Приведенные ниже упражнения и приемы помогут каждому человеку, вне зависимости от степени его неуверенности в себе.

Для начала, перестаньте сравнивать себя с окружающими. Все люди разные, имеют разные способности, и изначально им даны разные возможности. Если мотивом ваших достижений будет только желание, чтобы у вас было лучше, чем у соседа, то вряд ли вы достигните успеха. Сравнение себя с другими только изнуряет и приносит разочарование.

Вам необходимо избавится от привычки ругать себя и порицать за малейшие неудачи или промахи. Вы должны научиться позитивно оценивать все свои достижения и прощать себе слабости и недостатки. Не забывайте, каждый человек имеет право на ошибки, в том числе –вы сами.

Научитесь принимать похвалу и комплименты от других людей. Воспринимайте их, как искреннее признание ваших достоинств. Учитесь не смущаться, не оправдываться и не принижать свои достижения. Чаще хвалите себя сами, тогда вам будет проще принимать похвалы и от других.

Напишите несколько позитивных утверждений на листе бумаге и повесьте так, чтобы они были как можно чаще у вас перед глазами: над рабочим столом, возле монитора компьютера и проч. Это могут быть фразы: я всегда добиваюсь желаемого, я люблю себя, я заслуживаю всего хорошего и т.д.

Постарайтесь найти подходящий тренинг по повышению самооценки. В компании с единомышленниками и под руководством опытного специалиста вы быстрее достигните результата.

Не забывайте о том, что вы уникальная личность, и уже поэтому достойны понимания и уважения. Только поняв и приняв себя со всеми вашими качествами и чертами, вы сможете повысить собственную самооценку.


Пожалуйста, оставьте ваш комментарий или отзыв:
Вконтакте
FaceBook
WordPress

Нет комментариев.

Оставить комментарий

Текст комментария

*

code